日誌

校長室より

2学期 表彰

 12月22日 終業式に先立って表彰式を実施しました。

 今回も資格取得や部活動等で多くの生徒が輝かしい結果を残してくれました。

 なお、今年度はインフルエンザによる学年閉鎖等に伴い、ロードレース大会が中止となったため、授業で行っている30分間走の集計タイムの上位者を表彰しました。

 

【英語検定】

 実用英語技能検定 2級合格

 

【放送部】

 第40回 埼玉県高等学校総合文化祭高校放送コンクール

     朗読部門    入選 2名

     アナウンス部門 入選 1名

 

【書道部】

 第62回 埼玉県高等学校書道展覧会 推薦賞

 第21回 和洋女子大学競書大会 審査員奨励賞

 

【野球部】

 第31回 東部地区4市高校野球大会 優勝

 

【卓球部】

 埼玉県東部地区高等学校卓球大会

    男子シングルスの部 第13位、第15位

 

【剣道部】

 剣道三段 取得

 

【陸上競技部】

 新人大会陸上競技東部支部予選会

    男子100m      第5位

    男子200m      第5位

    男子400mハードル  第8位

    男子三段跳       第7位

    女子400mハードル  第3位

    女子4✖400mリレー 第7位

 

【ロードレース大会(30分間走)】

 男女とも上位3名を壇上にて表彰、20位までを呼名

 

【スポーツ大会】

 (1年)男子バスケットボール  1位: 2組

     女子サッカー      1位: 2組

     女子卓球        1位: 5組

 (2年)男子バスケットボール  1位: 3組

     女子サッカー      1位: 6組

     女子卓球        1位: 4組

 (3年)男子バスケットボール  1位: 4組

     女子サッカー      1位: 3組

     女子卓球        1位: 4組

0

1学期末 表彰式・壮行会

7月20日 終業式に合わせて、表彰式と壮行会が行われました。

コロナの制限も解けて、様々な機会で活躍する生徒たちを表彰することができました。

『表彰式』

【資格取得】

 ・実用英語技能検定      2級合格 1名

 ・国際連合公用語英語検定試験  B級取得 1名

【弓道部】

 ・令和5年度学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会 弓道競技 県大会

   女子団体 第1位  インターハイ出場(2年連続 4回目) 

【放送部】

 ・第70回NHK杯全国高校放送コンテスト 埼玉県大会

   朗読部門 優秀賞  全国大会出場(2年連続)

 ・第70回NHK杯全国高校放送コンテスト 埼玉県東地区大会

   朗読部門 入選  2名、 アナウンス部門 入選  4名

【卓球部】

 ・関東高校卓球大会 兼 全国高校総合体育大会 東部地区予選

   男子学校対抗 第3位

   男子シングルス 第3位

【陸上競技部】

 ・学校総合体育大会 陸上競技 東部地区大会

   女子400mH 第8位

 ・令和5年度陸上競技国体少年の部東部支部予餞会

   少年男子A100m 第2位

   少年女子A800m 第8位

   少年男子B110mJH 第6位

   少年女子B100m 第7位

   高校女子400mH 第4位

   高校女子400mH 第5位

   高校男子3000mSC 第5位

   高校男子400mH 第6位

   高校男子200m   第7位 

   高校女子4✖100mR 第6位

【書道部・書道選択者】

 ・第61回埼玉県硬筆中央展覧会

   特選賞  3名

 

『壮行会』

 インターハイ出場(北海道札幌市)

  弓道部 女子団体 (2年連続 4回目)

 NHK杯全国放送コンテスト出場(東京都渋谷区)

  放送部 朗読部門 (2年連続)

 それぞれ顧問からの紹介があり、放送部は全国大会で朗読する「羅生門」を披露してくれました。

 校長と生徒会長からの激励の言葉に応え、両部の代表から健闘を誓う力のこもった挨拶がありました。

 最後は吹奏楽部の生演奏に合わせて全校生徒で校歌を歌い、弓道部・放送部を激励して送り出しました。

 本番での健闘を祈ります。

 

0

1,2年生 学年末表彰

3月24日 修了式において、1,2年生の表彰を行いました。

卒業した先輩たちの後を受けて、草加西高校を引っ張っていくのは君たちです。

来年も頑張ってください。よろしくお願いいたします。

  

・成績優良賞   1年生 6名、2年生 5名

・皆勤賞(1年間)   1年生 93名、2年生 72名

・功労賞   7名

 

<資格取得>

・実用英語技能検定   準1級 1名、2級 3名

・日本漢字能力検定   2級 1名

・全国高等学校家庭科被服製作技術検定(洋服)   2級 5名

 

<部活動>

・卓球 埼玉県新人大会東部地区予選男子団体   第3位

・第75回埼玉県書きぞめ中央展覧会 特選賞   3名    

0

第38期 卒業生 表彰

3月9日 卒業式予行 及び 3月10日卒業式において、卒業生の表彰を行いました。

高校生活3年間で素晴らしい成果を挙げた生徒たちはとても誇らしげで、輝いていました。

・埼玉県教育委員会 生徒表彰   1名

・体育優良児童生徒表彰   1名

・埼玉県高等学校文化連盟賞   1名

・3年間皆勤賞   40名

・埼玉県高校生専門資格取得表彰   16名

・成績優良賞   5名

・皆勤賞(3年次1年間)   65名

・功労賞   1名

・全商協会 卒業生成績優秀者表彰   1名

0

2学期末 表彰式

 2学期の終わりに、日々の努力が実を結んだ生徒たちの表彰を行いました。

 全校生徒の前で表彰される生徒の姿はとても誇らしげで、活躍した仲間を称える満場の拍手はとても暖かく、やはり顔を合わせて行う行事はすばらしいと感じました。感染予防対策を十分に行ったうえで、今後ともリアルの感動を大切にしていきたいと思います。

 

【漢字検定】

 日本漢字能力検定 2級合格  5名

 

【女子バスケットボール部】

 埼玉県新人大会 東部支部予選 バスケットボール競技  女子 第3位

 

【陸上競技部】

 新人大会 陸上競技部 東部支部予選会

   女子400mハードル  第6位

   男子400mハードル  第7位

 

【野球部】

 第30回 東部地区4市高校野球大会  優勝

                    最優秀選手賞

 

 

【吹奏楽部】

 第46回 埼玉県アンサンブルコンテスト 高等学校地区大会

  管打楽器六重奏  銅賞

  木管四重奏    銅賞

 

【書道部】

 第20回 和洋女子大学競書大会  特選 2名

 第61回 埼玉県高等学校書道展覧会  推薦賞

 

【スポーツ大会】

 (1年)男子バスケットボール  1位: 6組、 2位: 5組、 3位: 3組

     女子サッカー      1位: 6組、 2位: 2組、 3位: 3組

     女子卓球        1位: 2組、 2位: 3組、 3位: 1組 

 (2年)男子バスケットボール  1位: 3組、 2位: 1組、 3位: 2組

     女子サッカー      1位: 3組、 2位: 2組、 3位: 1組

     女子卓球        1位: 1組、 2位: 6組、 3位: 2組 

 (3年)男子バスケットボール  1位: 4組、 2位: 1組、 3位: 2組

     女子サッカー      1位: 4組、 2位: 3組、 3位: 6組

     女子卓球        1位: 6組、 2位: 5組、 3位: 3組

 

【ロードレース大会】

 男女とも 第1位~第10位 を表彰

0

2学期当初 表彰式

2学期始業式に先立ち、夏休み中の届いた生徒たちの活躍について表彰を行いました。

今回も放送での実施となり、全校生徒の前での表彰はできませんでしたが、活躍した仲間を称える拍手が校舎中に響き渡りました。今回の表彰は以下のとおりです。

 

【弓道部】

  関東高等学校弓道個人選手権選抜大会 埼玉県予選  女子第1位

                      同    女子第3位

   ※弓道部の2名は、明治神宮で行われる『関東高等学校弓道個人選手権選抜大会』に出場します。

 

【女子バスケットボール部】

  夏季東部支部バスケットボール選手権大会  女子の部 準優勝

 

【水泳部】

  埼玉県公立高校水泳競技大会  女子200m個人メドレー第7位

                 女子100m背泳ぎ   第8位

                 男子  50m背泳ぎ   第8位

 

【女子ソフトテニス部】

  埼玉県高等学校ソフトテニス東部支部大会  女子個人戦Ⅱ部第3位 

 

【卓球部】

  東部地区高等学校卓球大会  男子団体第2位 

                男子シングルス第5位 

                男子シングルス第10位 

 

【陸上競技部】

  国体少年の部東部地区予選会  少年男子B3000m第5位

                 少年女子A砲丸投第8位

                 少年男子B  100m第5位

                 少年男子B110mH第6位

                 少年男子B円盤投第3位

 

【放送部】

  第69回NHK杯全国高校放送コンテスト  朗読部門 

 

【書道部】

第23回高校生国際美術展  書の部 佳作 

 

【家庭部】

  全国高等学校家庭科食物調理技術検定  2級合格 5名

  全国高等学校家庭科被服製作技術検定  2級(洋服)合格 1名

  全国高等学校家庭科被服製作技術検定  2級(和服)合格 4名

 

 おめでとうございます!!

 

     

 

   写真は1学期の緑化事業で西高生と分校生が

   共同で植えてくれたグリーンカーテンの朝顔です。

  9月になってもまだまだきれいな花をつけて

   楽しませてくれています。 

0

1学期末 表彰式

 1学期の終わりに、頑張ってきた生徒の表彰を行いました。

 今年もまだまだコロナ禍は続いていますが、生徒たちは感染防止に注意しながら日々の努力を続けてきました。形に現れるのは一部だけですが、それぞれの目標に向かって頑張った思いは一生の宝物です。

 特に今回は、弓道部と放送部が全国大会出場を決めました。日々机を並べる仲間が全国で活躍するということは、西高生の夢と可能性を大きく広げてくれるものです。全国大会でも持てる力を存分に発揮してもらいたいと思います。

 

【弓道部】

  令和4年度学校総合体育大会弓道競技 埼玉県予選 女子団体 優勝    

                          女子個人 第1位

   ※埼玉県代表として、インターハイに女子団体で出場します。

 

【陸上競技部】

  令和4年度学校総合体育大会 東部地区大会 男子やり投げ 第1位

                       女子7種競技 第5位

                       女子三段跳び 第6位

                       女子走幅跳び 第6位

                       女子走高跳び 第6位

 

【女子ソフトテニス部】

  関東高等学校体育大会ソフトテニス競技 東部支部予選会 第3位

 

【放送部】

  第69回NHK杯全国高校放送コンテスト 埼玉県大会 東部地区大会 朗読部門    入選2名

                                 アナウンス部門 入選1名

  第69回NHK杯全国高校放送コンテスト 埼玉県大会 朗読部門 優良賞

   ※第69回NHK杯全国高校放送コンテスト 本選(全国)に出場します。

 

【資格取得】

  実用英語技能検定 2級 4名合格

  日本漢字能力検定 2級 3名合格

 

 皆さん、おめでとうございます!

 

0

地域清掃活動

 2学期の終了に合わせて、日ごろお世話になっている地域への貢献として、地域清掃活動を実施しました。

 終業式の放課後、ボランティア部員・女子バスケットボール部員他の有志生徒59名が参加し、数名ずつのグループに分かれて学校周辺を回り、ゴミ拾いを行いました。毎日通学する地域の環境を整えることで、自分たちも地域の方も気持ちよく過ごせるようにとの思いに共感する生徒がたくさんいて、さらにその思いを行動に移してくれたことをとてもうれしく思います。

 これからも地域の学校として頑張ってまいりますので、どうかよろしくお願いいたします。

 

 

 

 

 

 

0

2学期当初 部活動表彰

 2学期始業式に先立ち、夏季休業中の部活動表彰を行いました。
 コロナ禍で、様々な制限の中での部活動ですが、生徒たちは許された練習の時間を有効に活用して、一段と成長しているようです。
 分散登校、放送による紹介という形になってしまいましたが、その後の生徒たちの様子を見ていると、仲間の活躍を共に喜び、その声援を新たなエネルギーとして次回に向け更に心を熱くする、そんな草加西高校の一体感を感じ、今後がますます楽しみになります。
 今回の表彰は以下のとおりです。

【野球部】令和3年度東部地区高等学校野球新人大会 準優勝

      ・これまでBest4が最高でした。今回の準優勝は過去最高の成績です。

【水泳部】令和3年度国民体育大会埼玉県予選会 男子400m自由形 第1位

                       男子200m自由形 第6位

                       女子400m個人メドレー 第7位

     令和3年度埼玉県公立高校水泳競技大会 男子200m自由形 第3位

                        男子100mバタフライ 第4位

                        男子100mバタフライ 第6位

【女子ソフトテニス部】埼玉県高等学校ソフトテニス東部支部大会 Ⅰ部 第3位

                               Ⅱ部 第1位

                               Ⅱ部 第3位

                               Ⅱ部 第3位

【男子ソフトテニス部】埼玉県高等学校ソフトテニス東部支部大会 Ⅰ部 準優勝

                               Ⅰ部 第3位

                               Ⅱ部 第3位

【弓道部】令和3年度関東個人選抜大会県予選会 第5位

      ・埼玉県代表として関東大会出場が決定し、始業式後に壮行会を実施しました。

【陸上競技部】国体少年の部東部地区予選会 少年少女B 100mハードル 第1位

                     少年少女B 100m 第1位

                     少年少女B 走り幅跳び 第3位

                     高校女子 800m 第3位

                     高校女子 三段跳び 第5位

                     高校女子 走り高跳び 第6位

                     高校女子 走り幅跳び 第6位

                     高校女子 走り幅跳び 第7位

                     高校男子 走り高跳び 第3位

                     高校男子 100m 第6位

【書道部】第22回高校生国際美術展 佳作

【家庭部】全国高等学校家庭科被服製作技術検定 被服作成洋服1級 合格2名

                       被服作成和服2級 合格4名

     全国高等学校家庭科食物調理技術検定 食物調理1級 合格2名

      ・文部科学省後援のこの検定の1級は専門学科の生徒でないとなかなか受からない資格です。大変素晴らしい成果です。

 

各部の皆さん、本当におめでとうございます!!

 

0

【草加アコス】部活動パフォーマンス 放送部・書道部

 草加駅前の「草加アコス」で行われている、東部地区の高校の部活動を紹介する『部活動パフォーマンス』。8月10日は草加西高校dayでした。

 

 午前中は放送部。初めに「館内放送を使っての学校&部活動紹介」です。FM越谷のラジオ放送にも出演したことのある草加西高校放送部は、ラジオ番組風に館内アナウンス。いつもとはちょっと違った館内放送に、思わず足を留めて耳を貸していただくお客様もいたようです。

 続いて店頭ブースへ場所を移して「絵本の読み聞かせ」を行い、小さなお子様からご高齢の方まで多くの方に聞いていただきました。目の前に聞き手のいる状況は普段とは勝手が違い、部員たちは少し緊張した様子でしたが、精一杯のパフォーマンスを見せてくれました。

 

 

 

 

 

 午後は書道部。1F正面入り口にブースを出して、ハガキを使った「ぼかし染め」を体験していただきました。書道道具を使っての作品は、美術の時間にブラシを使ってやったものより、心なしか優しい雰囲気を感じる仕上がりです。部員たちは丁寧に説明して小さなお子様にも楽しんでいただきました。

 

 

 

 

 

 

 どちらの部活動も普段とは少し違う内容の活動でしたが、放送部・書道部をしっかりアピールできました。また、草加西高校とその生徒たちを地元の方に知っていただくという意味でも大変な活躍だったと思います。企画に参加していただいた皆様、本当にありがとうございました。

 この他、8/10~8/16には3Fエスカレーター脇のスペースに草加西高校の書道・美術作品が展示されました。

 また、~8/30 4Fエスカレーター脇のスペースに草加西高校の学校紹介パネルが展示されています。なお、8月28日(土)13:00から予定されていたダンス部のパフォーマンスは、新型コロナウイルス感染症拡大防止のため延期となりました。ご了承ください。

 

 

0